В Молдавии завершились парламентские выборы, которые прошли в минувшее воскресенье, 30 ноября. По состоянию на утро понедельника, молдавский ЦИК обнародовал данные обработки 87,6% протоколов прошедших выборов.

Согласно представленным данным, выигрывает Партия социалистов, набирая 21,61% голосов. На втором месте - Либерально-демократическая партия (19,29%), на третьем — победитель предыдущих выборов Партия коммунистов (17,86%). В парламент также проходят два участника правящей коалиции Демократическая партия (15,81%) и Либеральная партия Молдовы (9,42%).

Получается, что вопреки предвыборным прогнозам, молдаване выбрали таможенный союз.

«Молдова проснулась, несмотря на незаконные попытки запретить свободное волеизъявление», - прокомментировал первые результаты лидер социалистов Игорь Додон. Слова напутствия лидера Партии социалистов избирателям звучали так: «Не надо никого бояться, надо выйти и проголосовать за будущее Молдовы. За процветающую Молдову рядом с сильной Россией». 

«Сила в правде»

 

Отметим, что прошедшие выборы представляли собой настоящую геополитическую борьбу, поскольку по двум сторонам ринга расположились два абсолютно разных интеграционных направления: первое - европейское, а второе – евразийское. Эксперты отмечали, что страна поделилась на две группы: одни выступают за Евросоюз (ЕС), другие за Таможенный союз (ТС).  К сторонникам присоединения к ТС относятся коммунисты, социалисты и партия Patria («Родина»). Только вот Patria не смогла принять участие в выборах, поскольку за несколько дней до выборов власти Молдавии сняли ее с выборов. Члены правящего альянса обвиняли Ренато Усатого в связях с российскими спецслужбами. Однако последний все отрицал. Усатый вошел в молдавскую политику относительно недавно - около года назад, однако за это время смог обеспечить своей партии прохождение в парламент. Усатый вел кампанию под лозунгом «Сила в правде», он призывал к необходимости определения геополитического курса страны на референдуме. Кстати, партия имела весьма неплохие шансы. По данным «Коммерсанта», она могла бы набрать на выборах около 12% голосов избирателей.

Явка избирателей

 

Избирательные участки в Молдавии открылись в 7:00 и закрылись в 22:00 по местному времени. По данным ЦИК, явка избирателей составила 55,86%. При этом за 2,5 часа до завершения голосования явка избирателей в целом по стране превысила 51,2%, что примерно на 4% меньше, чем на парламентских выборах 2010 года. Требуемый порог для признания выборов состоявшимися составляет здесь 33,3% от включенных в основной список избирателей.

 Президент Молдавии Николай Тимофти:

"Надо обязательно прийти на выборы, потому что мы выбираем свою судьбу. Не надо позволять, чтобы ее за вас определяли другие".

Между тем на избирательных участках в Москве выстроились многокилометровые очереди. Комментируя данную ситуацию, председатель центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, пояснил, что на этих участках время для голосования может быть продлено на час или два, если останутся бюллетени для голосования.

«Время для голосования может быть продлено, но только в том случае, если это необходимо и останутся бюллетени для голосования. На каждый участок за рубежом их доставлено по 3 тысяч (экземпляров). В случае, если они закончатся, участок закроется», - цитирует ТАСС слова Чокана.

Сбой в системе

 

По словам председателя молдавского ЦИК, в целом избирательный процесс прошел корректно. По сведениям правоохранительных органов, серьезных нарушений зарегистрировано не было.

Глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан заявил, что каждый зарубежный участок получил по 3 тыс. бюллетеней - таким образом, принять участие в голосовании в России могли не более 15 тыс. граждан.

Единственный инцидент, который вызвал беспокойство оппозиционных партий, был связан со сбоем в работе электронной системы учета избирателей, который не работал почти полдня. В результате ЦИК вел подсчет голосов вручную. «Считаем, что это сделано, чтобы исключить из процесса голосования почти треть избирателей, которые работают в России. А также организовать фальсификации в ходе ручного подсчета», - отмечал тогда Додон. В свою очередь, наблюдатели от Партии коммунистов вставили свои пять копеек, сообщив, что на ряд избирательных участков людей привозят на автобусах, а это запрещено.

Парламентские выборы Молдавии-2014, безусловно, войдут в историю. Ведь факт остается фактом: граждане осознанно сделали свой выбор и предпочли курс на сближение с Россией. Надеемся, что после формирования коалиции партия победителей не сменит свою риторику, а нынешние молдавские политики будут играть честно, по правилам.

 Алиса Ермакова