Во вторник поздно вечером во время экстренного заседания в Нью-Йорке Совет безопасности ООН (СБ ООН) все-таки принял предложенную российской стороной резолюцию в поддержку Минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине.

Решение принято единогласно. Как сообщает Reuters, за резолюцию проголосовали 15 членов Совбеза.

О чем говорится в документе?

 

Текст самого документа был представлен в СБ ООН еще 13 февраля. В нем сказано о поддержке и выполнении заключенных минских соглашений. При этом в резолюции говорится про необходимость разрешить ситуацию мирным путем.

Из текста итогового документа: «Резолюция одобряет комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года… Она также приветствует декларацию, принятую в белорусской столице по итогам саммита лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция). При этом резолюция призывает все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня».

В заключение встречи члены СБ ООН призвали все стороны конфликта немедленно прекратить огонь.

Жесткий диалог

 

Между тем на заседании Совбеза не все прошло так гладко, как казалось на первый взгляд. Как передает РИА Новости, дипломаты вступили в жесткий диалог между собой. При этом они брали дополнительное слово по два-три раза.

Постпред РФ отвечал на реплики Саманты Пауэр и Юрия Сергеева, а также постпреда Литвы Раймонды Мурмокайте, которая выступила с привычной для нее антироссийской тирадой.

Мурмокайте, взяв дополнительное слово, начала свое выступление с фразы в адрес Чуркина: Ополченцы «вооружены получше иных европейских армий», и задалась вопросом, как у ополченцев «могли оказаться сотни танков». В ответ Чуркин заявил, что Литва, по его мнение, «единственное государство, которое честно, откровенно и официально сказало, что поставляет оружие Киеву». «Может быть, что-то из литовского оружия и ополченцам перепадает?», — задал он такой вопрос.

Наряду с этим Виталий Чуркин категорически отверг упреки в адрес России, касающиеся отправки гуманитарных конвоев на восток Украины.

«Мы кокетничать по таким вопросам никому не позволим. «Отправленные РФ гуманитарные конвои спасли жизнь тысячам гражданских лиц в Донецке и Луганске в условиях окружения, обстрелов и фактической блокады, которую устроили жителям Донецка и Луганска киевские власти. Мы все время призывали вас сотрудничать с нами в организации этих конвоев, а вы все время отказывались», - пояснил Чуркин, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву.

Также Чуркин заявил о том, что все должны, читая букву за буквой, выполнять минские соглашения.

По словам постпреда РФ при ООН, Россия всегда выступала за политическое разрешение конфликта на Украине.

«Уверены, что после предпринятых 12 февраля в Минске беспрецедентных дипломатических усилий высшего руководства России, Франции, Германии и Украины имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу своей истории», — приводит «МК» слова Чуркина.

Однако, по его словам, Россия разочарована попытками некоторых стран «переписать» Минские договоренности.

Напомним, что 12 февраля в Минске завершились почти 17-часовые переговоры за закрытыми дверями лидеров стран «нормандской четверки» с участием президентов РФ Владимира Путина, Украины – Петра Порошенко, Франции – Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Была достигнута договоренность об отводе тяжелых вооружений и создании зоны безопасности, а также обмена пленными в формате «всех на всех».

 Президент РФ Владимир Путин:

«Надеюсь, что достигнутые недавно в Минске договоренности будут соблюдаться обеими сторонами и нам удастся выйти на путь урегулирования этого тяжелого конфликта».