Как заявила представитель латвийской комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере, Советский союз нанес ущерб окружающей среде и демографии Латвии, а уже после восстановления независимости страна также продолжила нести огромные убытки. Так, по словам Паздере, и возникла сумма в 300 млрд евро.

 

Палки в колеса

 

С выводом комиссии не согласился мэр Риги Нил Ушаков и опубликовал карикатуру на власти Латвии.

По словам Паздере, наследие СССР продолжает приносить вред Латвии: латвийские пенсионеры получают выплаты ниже, чем получают пенсионеры в других странах Европы, плюс ко всему в стране наблюдается серьезный поток эмигрантов, которые покидают Латвию для улучшения своих жизненных условий.

С выводом комиссии не согласился мэр Риги Нил Ушаков и опубликовал карикатуру на власти Латвии. На уже известном в интернете рисунке изображен велосипедист, который сам вставляет палки в колеса, а после падения требует возмещения ущерба от России. Градоначальник Риги таким образом проиллюстрировал свою мысль о том, что за время независимости государства власти Латвии не смогли перестать впадать в реваншизм и искать причину проблем в уже, казалось бы, далеком прошлом.

В ответ на это Паздере начала угрожать Ушакову тем, что обратится в прокуратуру, поскольку тот якобы нарушил 74-ю статью Уголовного кодекса Латвии, которая предполагает наказание за преступление против народа и всей Латвийской Республики и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

 

Свое видение истории

 

Основные претензии к СССР у Латвии сложились на основании своеобразной трактовки исторических фактов. Говорить об оккупации своей территории советскими войсками в Латвии начали только в 1983 году, когда СССР начал потихоньку распадаться, а дело шло чуть ли не к вооруженным столкновениям. Хотя следует помнить, что присоединение стран Прибалтики к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 год, а также что вхождение этих стран в состав СССР получило официальное международное признание.

Советская власть в Прибалтике пришла через парламентские выборы с практически 100% явкой. По официальным данным, в Эстонии явка составила 84,1%, при этом за Союз трудового народа было отдано 92,8% голосов, в Литве явка составила 95,51%, из которых 99,19% проголосовали за Союз трудового народа, в Латвии явка составила 94,8%, за Блок трудового народа было отдано 97,8% голосов. Митинги с требованиями "ЗА вхождение в СССР" собирали сотни тысяч человек. Сейчас можно легко найти фотографии того времени и убедиться в этом. В государственных архивах прибалтийских республик находится большое количество фото и киноматериалов, которые свидетельствуют о торжественной встрече советских войск населением этих республик в 1940 году.

Термин "оккупация" также нельзя применять в данном случае, поскольку между СССР и странами Прибалтики не было состояния войны, да и вообще не велось военных действий. Ввод советских войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Как пишут, например, эстонские историки, включение этих стран в СССР стало результатом фиаско процессов государственного строительства в Латвии, Литве и Эстонии в период между Первой и Второй мировыми войнами.

 

Мы это проходили

 

Прибалтийские страны далеко не в первый раз хотят заставить Москву "платить и каяться" в действиях прошлых властей СССР.

Что касается требования именно денежной компенсации, то Прибалтийские страны далеко не в первый раз хотят заставить Москву "платить и каяться" в действиях прошлых властей СССР. Однако в этих странах никак не могут определиться с окончательной суммой и ее обоснованием. В 2000 году шла речь шла о 20 млрд долларов, в 2012 – о 834 млрд долларов. В 2014 заявили про 185 млрд евро, а потом опять про 300 млрд. Ведь 185 млрд – это ущерб только экономике Латвии, еще же был ущерб экологии и демографии.

Помимо этого, прибалтийские политики мыслят в категориях сослагательного наклонения, чего, как мы помним, не терпит история. Заявляя, что Прибалтика развивались бы темпами наиболее успешных капиталистических стран Европы, если б не оккупация. В качестве классического примера для сравнения берется Финляндия. Но как-то умалчивается, что к успешным странам они никогда не относились. К слову, во времена СССР прибалтийские страны жили гораздо лучше, чем остальные республики Союза, о чем могут свидетельствовать рассказы очевидцев тех лет.

 

Протащить доктрину

 

Иски против России вполне могут иметь более глобальную цель - протащить в международное право доктрину "советской оккупации".

Глава латвийской комиссии по подсчету ущерба Рута Паздере даже неловко проговорилась, что требовать непосредственно денежных выплат Латвия не собирается, поскольку в таком случае "Россия может просто обанкротиться". По ее словам, главное "чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории". Получается, что засевшие в верхних эшелонах власти Латвии политики просто применяют популистский прием - во всем винить СССР как олицетворение мирового зла. Иски против России вполне могут иметь более глобальную цель - протащить в международное право доктрину "советской оккупации".

Сделав это, они смогут освободиться от исторической ответственности за сотрудничество с нацистами в годы Второй мировой войны и утвердить "право" числить коллаборационистов и пособников Гитлера борцами за "национальную независимость". Как только концепция "оккупации" получает международное признание, у прибалтийских властей оказываются развязанными руки для уничтожения памятников в честь Красной армии, преследования, в том числе уголовного, бывших советских воинов, запрета советской символики. Ну и вместе с этим идет обязательное поглаживание по голове от США, которым, по всей видимости, до сих пор везде чудится "красная угроза".

Алексей Петров