Госдепартамент США вместе с Министерством торговли ввели ограничения на продажу в Российскую Федерацию продукции военного и двойного назначения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Мари Харф.

Наряду с этим госдеп приостановил выдачу лицензий, санкционирующих экспорт товаров и услуг оборонного назначения в Россию. Такая политика, по мнению Харф, будет действовать до выработки нового решения на этот счет.

По словам Харф, потребовались два отдельных решения, поскольку речь в постановлениях идет «о разных категориях передач». Отмечается, что мораторий действует уже с первого марта и «до особого распоряжения».

с 1 марта 2014 года Бюро промышленной безопасности (БПБ) приостановило выдачу лицензий, которые санкционируют экспорт или реэкспорт товаров в Россию.

Указанные решения были выработаны вместе с другими мерами санкционного характера, принятыми в последние дни администрацией США в отношении РФ в связи с резкими противоречиями между двумя странами по ситуации на Украине.

Как отмечает агентство, с 1 марта 2014 года Бюро промышленной безопасности (БПБ) приостановило выдачу лицензий, которые санкционируют экспорт или реэкспорт товаров в Россию. «БПБ будет следовать этой практике до соответствующего нового объявления», - говорится в документе.

В соответствии с данными БПБ, в 2013 году оно одобрило в общей сложности 1832 контракта на поставки в Россию американскими производителями различной продукции двойного назначения, которая может использоваться как в гражданских, так и военных целях. Общая сумма этих соглашений составила 1,491 миллиард долларов.

К товарам двойного назначения относятся оптические прицелы к огнестрельному оружию, патроны для помповых ружей, краска для снятия отпечатков пальцев, лазеры, оптические сенсоры, полицейские шлемы и т.д.

Ранее стало известно о приостановке сотрудничества двух стран в области борьбы с распространением наркотиков. Тогда и.о. главы Управления Белого дома по национальной политике в области контроля над наркотиками Майкл Боттичелли отклонил приглашение нанести визит в Москву.

17 марта в США был обнародован санкционный список против российских и украинских официальных лиц.

17 марта в США был обнародован санкционный список против российских и украинских официальных лиц. Речь идет о замораживании активов на территории США и запрещении американцам вступать в деловые контакты с лицами из санкционного списка. В список вошли вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, помощник президента Владислав Сурков, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента Сергей Иванов, парламентарий Леонид Слуцкий, глава РЖД Владимир Якунин и другие. Кроме того, американские власти пригрозили тем, что санкции затронут и некоторые секторы российской экономики.

И хотя президент США Барак Обама пригрозил России секторальными санкциями в сфере энергетики, финансов, продажи оружия и торговли, он уже признал, что не может повлиять на позиции России в Крыму. Обама признал, что санкции против России негативно отразятся и на экономике стран Запада.

В свою очередь, МИД России неоднократно заявлял, что вводить санкции против России неуместно, а президент РФ Владимир Путин предупреждал, что ущерб от возможных санкций будет взаимным.

Накануне Генассамблея ООН объявила «незаконным» референдум в Крыму и призвала сохранить территориальную целостность Украины. За резолюцию проголосовало чуть больше половины членов ассамблеи, остальные воздержались или проголосовали против.