В первых числах августа Россия и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает резкую активизацию экономического сотрудничества двух стран.

По данным Минэнерго РФ, Москва и Тегеран намерены осуществить многомиллиардную сделку. Она предусматривает закупку Россией иранской нефти в обмен на поставки Ирану машин, оборудования, металлов, зерна и различных услуг.

Другим направлением является решение проблемных вопросов в области военно-технического сотрудничества. Об этом пока вслух громко не говорят, но эта тема обязательно присутствует в переговорах.

В первую очередь это относится к поставкам Ирану российской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300. Иранская сторона от нее неПрезиденты Роухани и Путин. Фото www.theblaze.com отказалась и в нынешней ситуации вполне может быть найден способ реализовать этот контракт.

Известно, что США пытались сорвать переговоры и угрожали российским и иранским компаниям санкциями. Белый дом такую активизацию сотрудничества между Москвой и Тегераном считает противоречащей пока еще действующим в отношении Ирана санкциям и прошлогодним промежуточным договоренностям по иранской ядерной проблеме. Тогда они были частично ослаблены, но окончательно не сняты.

С высокой долей вероятности можно предположить, что последнее обострение отношений между США и Россией связано именно с российско-иранским меморандумом. До украинских событий российская сторона еще как то учитывала возможную негативную реакцию США на такие действия.

Но открытая поддержка нынешних украинских властей и откровенно антироссийские действия после «ухода» из-под «американского носа» Крыма, все изменило.

Санкции стали последней каплей, после которой Россия куда меньше стала прислушиваться к «рекомендациям» США. До этого Москва учитывала угрозу американских санкций за нарушение нефтяного эмбарго в отношении Ирана.

Однако после их ввода принцип неопределенности потенциальной угрозы «обнулился» и Россия стала действовать в соответствии с обстановкой.

Немаловажно и то, что именно в этот период большую свободу выбора в своих действиях получил и Иран. Это связано с ростом его значения для Запада с учетом событий в Ираке и поисками альтернатив российским углеводородам.

Таким образом, США, как та унтер-офицерская вдова из комедии Гоголя, высекли сами себя. Возможно, что поэтому Барак Обама, уставший от трудов праведных на ниве выращивания санкций против России, решил отдохнуть в отпуске? А заодно и посмотреть на результаты своей «деятельности» со стороны.

Только вряд ли эти самые результаты будут соответствовать ожидаемым. Рубикон терпимости Россия прошла и стала отвечать.

 

Анатолий Соколов