14 ноября 2017 г. в Москве состоится V Всероссийская конференция "Закупки в оборонно-промышленном комплексе". Конференция проводится при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.

Цель конференции – обсуждение вопросов, связанных с закупками
в рамках выполнения государственного оборонного заказа и формирование проектов решений, направленных на повышение эффективности закупочной деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса.

Всероссийская конференция «Закупки в оборонно-промышленном комплексе» пройдет уже в пятый раз. В 2013 году, когда проходила первая конференция, законодательство, регулирующее закупочную деятельность оборонных предприятий и выполнение гособоронзаказа, только вступило в силу. Если на первой конференции основные темы были связаны с тем, как выстроить закупки, не нарушив требований закона, то сейчас работа направлена на повышение эффективности закупочной деятельности организаций ОПК.

В рамках Четвертой Всероссийской конференции эксперты пришли к выводу, что оcновой для повышения эффективности закупок является построение системы управления закупочной деятельностью как сквозным процессом: от формирования потребности в продукции, необходимой для решения задач заказчиков, до решения этих задач. Закупочные процедуры – лишь один из элементов этого процесса. Резервы повышения эффективности закупок лежат за пределами собственно закупочных процедур. От сотрудников закупочных подразделений сегодня требуется не только организовывать процедуры выбора поставщиков, но и активно работать с рынком, находить не только самую дешевую продукцию, но и самые эффективные решения, не только изучать рынок, но и формировать его, развивать имеющихся поставщиков и содействовать появлению новых.

В этом году предметом обсуждения станут вопросы совершенствования законодательного регулирования закупочной деятельности организаций ОПК, повышения качества закупаемой продукции и снижения стоимости закупочных процедур, управления кооперацией, нормативно-методического, технологического и кадрового обеспечения закупочной деятельности и др.

Среди докладчиков и экспертов значатся: заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательств Денис Кравченко, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Максим Овчинников, а также представители Федерального казначейства,госкорпорации "Росатом", АО «Российская электроника» и другие.