2 декабря 2016 г. в ФСВТС России под председательством заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, председателя Совета Фонда содействия развитию военно-технического сотрудничества «Золотая идея» М.В.Петухова состоялось заседание Организационного комитета ежегодной Национальной премии «Золотая идея» (далее – Премия), на котором определены результаты конкурса на соискание Премии по итогам 2015 года.

В этом году 20 экспертов из восьми заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций рассмотрели и оценили 71 заявку, поступившую на конкурс.

По итогам обсуждения интегральной оценки экспертов в ходе открытого голосования Организационный комитет в 2016 году присудил 18 премий в шести номинациях и 6 дополнительных дипломов:

1) «За вклад в области разработки продукции военного назначения» – Первая, Вторая, Третья премии;
2) «За успехи в области производства продукции военного назначения, внедрение передовых технологий и инновационных решений» – Первая, Вторая, Третья премии;
3) «Лучшее предприятие-соисполнитель» – за вклад в повышение конкурентоспособности продукции военного назначения – Первая, Вторая, Третья премии;
4) «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества» – 3 равные премии;
5) «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» – 1 премия и 6 почетных дипломов;
6) «Молодые таланты» – за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники – 5 равных премий.

Лауреатами «Золотой идеи – 2016» стали предприятия оборонно-промышленного комплекса, их авторские коллективы и отдельные сотрудники, непосредственно участвующие в разработке, производстве и продвижении на экспорт вооружения и военной техники, а также средства массовой информации (далее – СМИ).

Своими «золотыми идеями», творческим подходом к работе, целеустремленностью и трудом лауреаты Премии способствовали укреплению военно-политических позиций Российской Федерации в различных регионах мира.

Победителям будут вручены дипломы ФСВТС России, памятные подарки и денежные призы.

Спонсоры Премии – АО «Рособоронэкспорт», АО «Газпромбанк», СК «Независимая страховая группа».

Информационную поддержку мероприятия обеспечивают информационные агентства «Интерфакс-АВН», «МИА «Россия сегодня» и газета «Промышленный еженедельник» (ООО «Объединенная Промышленная Редакция»).

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии состоится 19 декабря 2016 г. в 17.00 в гостинице Radisson Royal Hotel Moscow по адресу: Москва, ул. Кутузовский просп., д. 2/1, стр. 1.