Дымный шлейф от пожаров в Забайкалье и Амурской области, принесенный северным ветром за 3 тысячи километров, достиг в среду юга Приморского края. Во Владивостоке было зафиксировано снижение видимости и легкий запах гари, сообщает ТАСС.

"Накануне с северным ветром дымный шлейф от лесных пожаров достиг Приморского края. Виной всему стали лесные пожары, установившиеся на юге Дальнего Востока в средней тропосфере северо-западные потоки. Однако их влияние на погоду оказалось кратковременным. Уже сегодня ветер сменился на южное и юго-западное направление", - рассказала корр.ТАСС главный синоптик Примгидромета Елена Гриднева.

По ее словам, приближающийся к Приморью циклон привел в четверг к значительному повышению температуры воздуха и усилению ветра. "На большей части территории Приморья повысится вероятность возникновения, а также неконтролируемого распространения лесных пожаров и палов сухой травы на прилегающих к лесу территориях", - отметила представитель центра.

По данным главного управления МЧС региона, в крае зарегистрировано 129 тепловых аномалий, преимущественно палов сухой травы. Из-за опасности лесных пожаров особый противопожарный режим введен на всей территории региона.

Всего в этом году в Приморье зарегистрировано 19 природных пожаров на площади 200 гектаров. Это в 35 раз меньше по количеству и в 65 раз - по площади, чем в апреле прошлого года. В 2014 году с января по ноябрь в крае было зафиксировано более 700 пожаров, уничтоживших более 40 тыс. гектаров тайги.