Компании "МиГ" и "Сухой" совместно разработают боевой авиационный комплекс шестого поколения для поддержания мирового лидерства в авиаотрасли. Об этом сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компаний Илья Тарасенко.
Он подтвердил, что самолет шестого поколения станет разработкой дивизиона военной авиации ОАК.
"Наши конкуренты – это американские и европейские авиапроизводители. И для поддержания уверенного лидерства в отрасли нам необходимо консолидировать лучшие компетенции, существующие сегодня в компаниях "МиГ" и "Сухой", и создать новые самолеты шестого поколения. Объединение потенциалов в рамках общих задач и общих целей – это колоссальная возможность сделать серьезный рывок. У зарубежных компаний таких возможностей уже нет", – пояснил Тарасенко.
Кроме того, по его словам, на базе МиГ-31 будет создан перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП).
 
"Хочу отдельно отметить уникальный самолет разработки КБ Микояна – истребитель-перехватчик МиГ-31. Этот самолет не имеет аналогов в мире. На его базе будет создан перспективный комплекс дальнего перехвата", – сказал собеседник агентства.
По итогам прошлого года комиссия Минобороны отобрала наиболее перспективные проекты этого авиационного комплекса, созданные в рамках научно-исследовательских опытно-конструкторских работ. На данный момент продолжаются работы по данному направлению.
В настоящее время в России началось серийное производство истребителей пятого поколения Су-57. Первый самолет должен поступить в ВКС России в текущем году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на истребителе Су-57 может появиться беспилотный режим.
РИА Новости