Российские врачебно-сестринские бригады вместе с итальянскими коллегами начали оборудовать госпиталь в Бергамо, где предстоит лечить больных коронавирусом, сообщает Минобороны РФ.

"Российские врачебно-сестринские бригады совместно с итальянскими коллегами приступили к оборудованию отделений интенсивной терапии в госпитале, созданном в городе Бергамо для лечения больных, заразившихся коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Уточняется, что госпиталь начнет принимать пациентов в начале апреля. В несколько смен там будут вместе работать бригады российских и итальянских врачей, будет задействовано более 200 специалистов. Госпиталь рассчитан на 142 койко-места.

"При оборудовании отделений реанимации, интенсивной терапии, диагностической лаборатории и отделения для выздоравливающих итальянские специалисты учитывают опыт российских коллег и строгие требования к эпидемической безопасности в нашей стране", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Российские эпидемиологи и специалисты войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны РФ вместе с итальянскими военными специалистами уже провели санитарную дезинфекционную обработку 14 пансионатов для пожилых людей в городах Ломбардии.
 
Российские военные прибыли в Италию для помощи в борьбе с COVID-19 по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьера Италии Джузеппе Конте. На их вооружении мобильные комплексы дезинфекции и мобильные лаборатории, которые позволяют в кратчайшие сроки определять возбудителя инфекции.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.