Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву. Об этом пишет ТАСС.

Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

По словам главы правительства, Васильева имеет хороший послужной список. Медведев отметил, что правительство интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования. "Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди", - отметил премьер.

"В этом контексте я просил бы вас, как председатель правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования", - обратился он к Путину.

"На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список", - подчеркнул глава правительства.

Он  отметил, что Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в система Академии наук и имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента.

"Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - считает Медведев. 

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", - заявил Путин.

В самом Минобрнауки отметили, что министерство в штатном режиме готовится к новому учебному году, несмотря на смену руководства.