В Екатеринбурге глава военного ведомства Сергей Шойгу заслушал командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Владимира Зарудницкого о ходе строительства объектов боевой и социальной инфраструктуры в Центральной Сибири и проверил организацию боевого дежурства региональным центром управления.

 

Также Министр обороны посетил Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), где проверил ход выполнения предприятием гособоронзаказа.

УЗГА занимается ремонтом авиадвигателей, изготовлением авиационной техники и комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Форпост» в интересах Минобороны России.

В ходе посещения завода руководители предприятия доложили министру обороны России, что Уральский завод гражданской авиации с 2019 года может начать поставки модернизированного комплекса с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Форпост».

«Это будут комплексы полностью на элементной базе российского производства», - подчеркнул руководитель УЗГА.

Комплекс с беспилотными летательными аппаратами средней дальности «Форпост» предназначен для воздушной разведки объектов противника и выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам. В состав комплекса входят три летательных аппарата. Первые испытания беспилотников «Форпост» состоялись в январе 2012 года.

В прошлом году замглавы военного ведомства Юрий Борисов заявлял, что в течение 5-10 лет Минобороны планирует закупить около 30 таких комплексов с беспилотными летательными аппаратами.