Развитие российской военной спутниковой группировки во многом зависит от разработчиков и производителей ракетно-космической техники, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

«Министерство обороны продолжает развивать орбитальную группировку космических аппаратов военного назначения. Решение этой задачи во многом зависит от успешной деятельности разработчиков и производителей ракетно-космической техники», - сказал Шойгу во вторник.

Он сообщил, что в ходе совещания будет обсужден вопрос выполнения опытно-конструкторской работы «Лиана» в части подсистемы «Пион-НКС».

«Проблемные вопросы, в том числе по срокам создания и запуска космического аппарата «Пион-НКС», мы регулярно рассматриваем на селекторных совещаниях. В ноябре прошлого года был утверждён график завершения изготовления данного аппарата. Сегодня обсудим, как он выполняется», - сказал министр.

В марте он заявлял, что работы по созданию спутника «Пион-НКС», который является составной частью системы радиоэлектронной разведки «Лиана», завершаются. В разработке участвуют радиотехнический институт имени Берга и конструкторское бюро «Арсенал».

ДИМК МО РФ