Банк России приказом от 20 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Инновационно-коммерческого банка "Логос", являющегося участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля банк занимал 514-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении ЦБ.

Банк России неоднократно применял в отношении "Логоса" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.

По данным регулятора, в деятельности "Логоса" установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним.

В рамках надзорных мероприятий также установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. При этом в деятельности банка "Логос" зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов-физических лиц.

Кроме того, в 2018 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операции, отмечается в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России в банк "Логос" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Выплаты вкладчикам

 

Выплаты страхового возмещения вкладчикам московского Инновационно-коммерческого банка "Логос" начнутся не позднее 4 мая 2018 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 26 апреля.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензий - 20 апреля

ТАСС