По словам главы Роскосмоса, все центры управления работают в штатном режиме

Все российские центры управления работают в штатном режиме, информация о потере контроля над спутниками не соответствует действительности. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в среду.

Ранее ряд украинских Telegram-каналов распространил информацию о том, что хакеры группировки Anonymous взломали центры управления Роскосмоса. По их словам, госкорпорация больше не контролирует свои спутники.

"Информация этих мошенников и мелких аферистов является неправдой. Все наши космические центры управления работают в штатном режиме", - написал Рогозин в Twitter.

Позже глава Роскосмоса написал в своем Telegram-канале, что атака была проведена на проект диверсификации - открытую тестовую версию системы мониторинга транспорта РКС-комплекс, которая используется для тестирования различных гражданских технических решений в области городского транспорта.

 

"К системам управления космическими аппаратами Роскосмоса данная система никакого отношения не имеет. Атака была своевременно обнаружена в автоматическом режиме и пресечена", - подчеркнул Рогозин, предположив, что украинские хакеры "занимаются очковтирательством и приписками в отчетах своим заокеанским спонсорам".

Ранее глава Роскосмоса заявлял, что каналы управления космической отраслью, орбитальной группировкой и российским сегментом МКС надежно защищены и изолированы от киберпреступников.

ТАСС