Количество военных строителей на возведении 16 многофункциональных медицинских центров во всех военных округах РФ увеличилось более чем вдвое - с 3,5 тыс. человек на 20 марта до 7,6 тыс. в настоящее время. Об этом сообщил в четверг заместитель министра обороны России Тимур Иванов в ходе поездки в Волгоград на один из строящихся медцентров.

«Строительство всех 16 многофункциональных медицинских центров, общая площадь которых составит почти 115 тыс. квадратных метров, ведется с опережением графика. На сегодняшний день количество задействованных на возведении этих капитальных объектах увеличилось с 3,5 тыс. до 7,6 тыс. человек. Также задействовано более 800 единиц техники. Работы развернуты в круглосуточном режиме в три смены», - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что одновременно с опережающими темпами возведения объектов, в каждый из строящихся центров будет организована поставка оборудования и медицинской техники. «Каждый центр будет укомплектован самым современным оборудованием, в том числе компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигинации», - отметил заместитель министра обороны.

Всего до конца апреля планируется завершить строительство восьми таких центров в Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан- Удэ и Уссурийске. «Первым сдадим медицинский центр в Нижнем Новгороде уже в конце следующей недели, потом в Одинцово», - уточнил Иванов.

До 15 мая будут сданы оставшиеся восемь. Таким образом, в рамках развития существующей инфраструктуры военных госпиталей по всей стране будет создана сеть современных многофункциональных медицинских центров для оказания специализированной медицинской помощи. Так, в Западном военном округе появятся шесть таких центров. В Калининграде - на 100 койко-мест, в подмосковных Одинцове и Подольске - на 100 и 200 койко-мест соответственно, а также Нижнем Новгороде, Смоленске и Пушкине (Ленинградская область) - на 60 койко-мест каждый.

Три медицинских центра будут возведены в Южном военном округе: в Ростове-на-Дону - на 160 койко-мест, Волгограде и Севастополе - на 100 и 60 койко-мест. В Центральном военном округе такие лечебные учреждения строят в Новосибирске - на 160 койко-мест, а также Омске и Оренбурге - на 100 и 60 койко-мест. Четыре центра появятся и в Восточном военном округе: в поселке Сосновый бор (Улан-Уде) и Уссурийске - на 60 койко-мест каждый, селе Анастасьевка (Хабаровский край) - на 200 койко-мест. И самый дальний медицинский центр на 60 койко-мест разместится в Петропавловске-Камчатском.

Заместитель министра обороны отметил, что завершение мероприятий позволит обеспечить необходимой медицинской помощью пациентов из числа как военнослужащих, так и в случае необходимости гражданского населения.

ДИМК МО РФ.