Первые команды новобранцев осеннего 2021 года призыва прибыли в мотострелковое соединение Южного военного округа (ЮВО), дислоцированное в Волгоградской области.

Перед отправкой у всех призывников были взяты пробы на COVID-19. Транспорт, выделенный для новобранцев, продезинфицировали специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ЮВО. За состоянием здоровья призывников в пути наблюдал медицинский персонал.

По прибытии на место службы все новобранцы пройдут двухнедельную изоляцию под наблюдением военных медиков, а по окончании карантина отправятся на общевоинскую подготовку.

В рамках мероприятий осеннего 2021 года призыва на территории округа реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь, было организовано дистанционное изучение граждан, что позволило заблаговременно подготовить документы на призывников, которые гарантировано будут отправлены в войска. Им остается прибыть в военный комиссариат только на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Также проведена ревакцинация сотрудников призывных комиссий и должностных лиц военных комиссариатов на территории военного округа. Призывные и сборные пункты обеспечены всем необходимым медицинским имуществом, включая средства защиты органов дыхания, дезинфекции, тесты для экспресс-тестирования, а также приборы для кварцевания помещений.

Помещения, территорию и транспорт дезинфицируют специалисты войск РХБ защиты ЮВО.

Военные комиссариаты ЮВО в рамках осеннего 2021 года призыва направят в Вооруженные силы Российской Федерации более 26 тыс. человек с территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Пресс-служба ЮВО