Минобороны РФ открыло на своем сайте раздел, в котором опубликованы рассекреченные документы Казанского высшего танкового командного училища к его столетию, сообщили в пятницу в военном ведомстве.

"Рассекреченные документы, представленные на портале, позволят познать особенности профессии "повелителей брони и огня", которая окружена у нас в стране особым почетом и уважением. На сайте Минобороны России к 100-летию легендарной кузницы кадров - Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища - открыт новый мультимедийный раздел с рассекреченными уникальными документами из фондов Центрального архива военного ведомства, посвященный истории прославленного вуза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди документов, представленных на портале - приказы командования, грамоты, учетные карточки и наградные листы курсантов и выпускников, электронная версия исторического формуляра училища.
 
В частности, из представленных документов посетители узнают, как в первые месяцы Великой Отечественной благодаря курсантам и преподавателям местные колхозы и совхозы сумели сохранить столь необходимые для региона в военные годы сотни центнеров зерна.

"Об этих и других знаменательных вехах в истории легендарной альма-матер советских танкистов и рассказывают документы, представленные на портале Минобороны", - говорится в сообщении.

Среди выпускников 48 Героев Советского Союза и 14 Героев Российской Федерации, три Героя Социалистического Труда, два полных кавалера ордена Славы.
 
Училище окончили видные военачальники России, среди них нынешний начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Валерий Герасимов.

РИА Новости