Международная космическая станция находится в хорошем техническом состоянии, а проблема с небольшой утечкой воздуха будет решена. Об этом сообщил во вторник на видеобрифинге, посвященном предстоящему 31 октября старту пилотируемого корабля Crew Dragon один из руководителей программы полета Международной космической станции Кен Тодд. Брифинг транслировался на сайте NASA.

"Брифинг проводится после завершения обзора состояния космической станции, - отметил он. - Такой обзор проводится регулярно перед каждым стартом с тем, чтобы оценить готовность станции принять космический корабль".

Он подчеркнул, что нынешний экипаж - космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Крис Кэссиди - "великолепно справляются со своими обязанностями, поддерживают станцию в рабочем состоянии и проводят научные эксперименты". "Станция находится в хорошем состоянии и единственная проблема, с которой мы сталкиваемся - это небольшая утечка воздуха, о которой известно уже несколько месяцев", - отметил Кен Тодд, указав при этом, что собранные в ходе экспериментов на борту данные свидетельствуют о том, что утечка воздуха имеется в какой-то одной точке, а не в двух. "Вместе с нашими российскими коллегами мы рассматриваем план решения этой проблемы", - добавил он.

Во вторник в Роскосмосе сообщили ТАСС, что космонавты обнаружили место утечки воздуха на МКС, оно находится в российском модуле "Звезда". Жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает. Герметичность "Звезды" будет восстановлена в ближайшие дни, пояснили в госкорпорации.

ТАСС