318 лет назад в 1699 году назад царь Петр I собственноручно изобразил в рисунках, а затем и подписал указ об утверждении корабельного знамени Российского флота, названного в честь апостола Андрея Первозванного. Андреевский флаг – это символ гордости, мужества и героизма наших моряков, отдавших жизни в морских сражениях во имя победы и славы российского государства.

 

Ежедневно сотни кораблей и судов Военно-Морского Флота России от Тихого океана до Балтики, отсчитывая секунды точного времени, приступают к ритуалу подъёма кормового и носового Андреевских флагов.

Один из таких кораблей - корвет Балтийского флота «Стойкий». Его экипаж построен на корме. Полотнище флага корабля к месту подъема выносит и укрепляет его на флагштоке корабельный сигнальщик. Под звуки сигналов точного времени ровно в восемь часов командир корабля подает команду: «Флаг и гюйс поднять!» Флаг поднят, затем экипаж исполняет Государственный Гимн Российской Федерации.

На каждом корабле существует специальное место – шкаф, где хранятся флаги. За их содержание и состояние отвечает сигнальщик, в его обязанности также входит подъем стеньговых флагов по различным сигналам и событиям, происходящим на корабле.

Впервые в новейшей истории России 26 июля 1992 года новые Андреевские флаги были торжественно подняты на кораблях ВМФ. Согласно Указу устанавливался военно-морской флаг России: белый с голубым Андреевским крестом и восстановленный дореволюционный вариант нового гюйса. Ширина голубой полосы на военно-морском флаге установлена в 1/10 часть длины флага. В 2000 году голубые полосы на Андреевских флагах стали синими.

В наши дни корабли Балтийского флота во время дальних походов демонстрируют Андреевский флаг в Атлантическом и Индийском океанах, Северном и Средиземном морях.

Благодаря кораблям ВМФ России, Андреевский флаг появляется во всех стратегически важных точках Мирового океана. Моряки с гордостью несут службу под этим знаменем, сохраняя и приумножая традиции флота России.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ