Морская инженерная команда готовится к поиску и обследованию кораблей, погибших в Черном море в годы Великой Отечественной войны. Поисковые работы специалисты выполнят в 16 километрах от морского порта Новороссийска на глубине порядка 1800 метров.
Инженеры будут искать, а в дальнейшем обследовать три корабля: лидер эсминцев "Харьков", эсминцы "Беспощадный" и "Способный". Все они погибли с поднятыми флагами 6 октября 1943 года при проведении операции на побережье Крымского полуострова, занятого немецкими войсками.
Задачей этой корабельной группы было нарушение судоходства противника, осуществлявшего эвакуацию немецких войск с Таманского полуострова в Крым. Кроме того, корабли должны были нанести артиллерийский налет на морские порты Феодосии и Ялты, нарушив их жизнедеятельность. После проведения боевой операции корабельная группа была обнаружена авиацией противника. В течение последующих семи часов корабли Черноморского флота были подвергнуты массированным атакам с воздуха.
Неся потери, моряки продолжали вести огневой бой с превосходящими силами противника. Несмотря на героические усилия экипажей, немецким самолетам удалось добиться прямых бомбовых попаданий. Три корабля было потоплено. В ходе боя погибло более 780 моряков Черноморского флота, спастись удалось 123 морякам, которых подобрали подоспевшие к месту боя сторожевые и торпедные катера.
Отмечается, что в рамках проводимых в Черном море поисков запланировано установка памятных табличек на обнаруженные и идентифицированные корабли, а также проведение траурных мероприятий в районе выполнения работ.
РИА Новости