Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех приступил к разработке цифрового радиолокационного комплекса с фазированной антенной решеткой для аэродромов малой и региональной авиации, сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех. Новая система будет предназначена для управления воздушным движением, ее ключевой особенностью станет наличие режима адресного обмена информацией с конкретным самолетом, что снижает вероятность ошибок при передаче данных. Испытания опытного образца планируются в 2020 году. 

Комплекс, получивший название «Миасс», позволит обнаруживать воздушное судно, определять его координаты и непрерывно передавать информацию о движении самолета диспетчеру. Важной особенностью локатора станет наличие режима селективного запроса и моноимпульсного вторичного канала наблюдения. Такие решения позволят идентифицировать конкретный самолет и адресно обмениваться информацией только с ним. Это снижает вероятность ошибок при передаче данных. 

«Развитие региональной и малой авиации требует не только создания новых современных воздушных судов, но и внедрения современной аэродромной инфраструктуры. Новый радар позволит оптимизировать процесс обмена информацией и повысит уровень авиационной безопасности. Опытный образец комплекса планируется выпустить уже в 2020 году», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Комплекс «Миасс», разрабатываемый специалистами челябинского радиозавода «Полет» (входит в «Росэлектронику»), будет отличаться небольшими габаритами и сниженной массой по сравнению с аналогами. Этого удалось добиться за счет объединения антенн первичного и вторичного каналов в единую конструкцию – фазированную антенную решетку из отдельных излучателей. Компактные размеры и низкий вес значительно упростят процесс транспортировки и развертывания комплекса.