Военный инновационный технополис «Эра» отмечает четыре года со дня своего основания. На этой уникальной высокотехнологичной площадке уже разработаны около 40 инновационных образцов, проведены десятки апробаций и осуществляется реализация иновационных проектов и прорывных технологий в интересах оборонного ведомства.

Этому способствуют мощные научно-исследовательский и научно-производственный потенциалы технополиса, которые успешно используются для проведения совместных исследований.

Современная инфраструктура технополиса позволяет органам военного управления существенно сократить сроки внедрения инновационных проектов и технологий. За четыре года здесь проведено более 50 военно-технических экспериментов по оценке возможности применения различных видов новейших образцов вооружения военной и специальной техники в интересах Минобороны России.

Совместно с предприятиями промышленности изготовлены более 150 инновационных образцов и свыше 120 рационализаторских предложений, разработано почти полсотни программ для ЭВМ, изготовлено более полутора десятков макетов инновационных изделий.

Стоит отметить, что по итогам 2021 года результаты технополиса «ЭРА» в очередной раз включены в Книгу рекордов (достижений) Вооруженных Сил Российской Федерации. Сертификат за действующий прототип электромобиля, разработанный в технополисе для подразделений Минобороны России, вручен в феврале этого года. Электромобиль был спроектирован и разработан на площадке технополиса и успешно прошел апробацию в полевых условиях на международных учениях «Славянское братство-2021», продемонстрировав свою надежную управляемость и высокую проходимость по пересеченной местности.

Как отметил врид начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» генерал-майор Дмитрий Горбатенко, сегодня единственный в мире военный инноград на своей площадке эффективно взаимодействует с органами военного управления, предприятиями оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательскими и образовательными организациями, обладающими достаточными компетенциями в предметных областях по 16 направлениям научных исследований.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной Министром обороны Российской Федерации в декабре прошлого года Концепцией развития военно-научного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, осуществляется разработка нового программного документа - Концепции дальнейшего развития технополиса. Новая концепция будет включать этапы реализации наиболее приоритетных векторов развития технополиса в интересах развития научного потенциала, совершенствования инфраструктуры для проведения исследований, а также их ресурсного обеспечения. В частности, речь идет о формировании собственного фонда развития для проведения научных исследований вне рамок плана научной работы, то есть проведения инициативных разработок сотрудниками и операторами научных рот, организации эффективного функционирования «Школы технологий будущего» и других направлений деятельности Военного инновационного технополиса «ЭРА». Документ будет коллегиально рассмотрен Советом технополиса в марте этого года.

Справочно:

Военный инновационный технополис «ЭРА» был создан в Анапе 1 марта 2018 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина,
а также в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу.

За четыре года количество научных рот увеличилось в два раза – сейчас их восемь, а численность операторов достигла 320 человек. Все они распределены по направлениям научной деятельности в интересах различных органов военного управления.

Всего за четыре года службув технополисе прошли более 700 операторов научных рот. 36 человек подписали новые контракты и продлолжают службу в настоящее время. Более 150 выпускников технополиса трудятся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в научно-исследовательских организациях.

Руководство научной деятельностью технополиса осуществляет Президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В.Ковальчук.

Концептуальные организационные вопросы развития иннограда выносятся на рассмотрение коллегиального органа – Совета технополиса, заседания которого проводятся с участием руководящего состава Минобороны России, представителей госкоррораций и предприятий отечественного ОПК, ведущих научных школ, НИО и вузов. Председателем Совета является вице-премьер Правительства России Ю.И.Борисов.

ДИМК МО РФ