Командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-полковник Андрей Николаевич Сердюков поздравил ветеранов и военнослужащих ВДВ с 91-й годовщиной образования.

В своем поздравлении командующий ВДВ обратился ко всем категориям личного состава и ветеранам войск:

«Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны! Боевые друзья!

От Командования, Военного Совета и себя лично поздравляю Вас с 91-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск!

За свою многолетнюю историю войска прошли славный путь побед и достижений. Мы всегда будем помнить защитников Родины в годы тяжелых испытаний Великой Отечественной войны, героев – десантников с честью выполнивших свой воинский долг в Афганистане, в Республиках Средней Азии, в горах Северного Кавказа, при проведении специальных операций и миротворческих миссий, при отражении атак международного терроризма.

За мужество и героизм, проявленные на полях сражений десятки тысяч военнослужащих Воздушно-десантных войск награждены орденами и медалями, 296 десантников удостоены звания Героя Советского Союза, а 110-ть Героя Российской Федерации.

Успех Воздушно-десантных войск во многом основан на силе духа и любви к Отечеству, взаимовыручке и настоящей мужской дружбе. Эти качества надёжно связывают «крылатую гвардию» крепкими узами, превращая десантное братство в единую и большую семью, которая с каждым годом становится крепче и сильнее.

Сегодня Воздушно-десантные войска развиваются как основа Сил быстрого реагирования, оснащенные самым современным вооружением, военной и специальной техникой, готовые выполнять задачи любые поставленные задачи, надежно обеспечивая безопасность и суверенитет нашего государства.

Особая гордость войск – наши ветераны, для которых служба в «крылатой пехоте» стала судьбой, смыслом жизни, самым важным делом. Ваш практический опыт, пример высокого профессионализма, безграничной любви и преданности к своей стране передаётся нынешним защитникам Отечества, которые сохраняют и преумножают традиции всех поколений десантников.

Самые тёплые слова признательности хочу выразить в адрес родителей, жен, детей за поддержку наших военнослужащих, которые выбрали для себя профессию – Родину защищать.

Как командующий Воздушно-десантными войсками, выражаю благодарность всему личному составу и ветеранам войск за добросовестный ратный труд, верность воинскому долгу и Военной присяге!

Искренне желаю всем крепкого десантного здоровья, семейного благополучия и новых свершений во благо нашей Сильной и Великой России!

Никто, кроме нас!».

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации