Экипажи трех вертолетов Ми-8 Центрального военного округа (ЦВО) совершили 35 вылетов и сбросили более 200 т огнегасящей жидкости на очаги лесных пожаров в Республике Тыва. Для этого вертолеты оснащены водосливными устройствами ВСУ-5 на внешней подвеске емкостью 5 куб. м. Машины перебазированы на аэродром «Кызыл».

Ранее экипажи доставили к местам тушения пожаров более 200 парашютистов-спасателей, около 8 т различного оборудования. На аэродроме «Абакан» в готовности к применению находятся два самолета Ил-76 с выливными авиационными приборами.

За прошедшие сутки в зоне ответственности ЦВО на территории Сибирского федерального округа зарегистрировано 70 очагов природных пожаров на площади более 40 тыс. га. Угрозы населенным пунктам и объектам Минобороны нет. Действия авиации координирует Центральный региональный центр управления обороной Российской Федерации (г. Екатеринбург).

Здесь проводится общий мониторинг лесопожарной обстановки на территории Поволжья, Урала, Сибири и Прибайкалья, налажено взаимодействие с местными органами власти и региональными подразделениями МЧС России. Об этом «Росинформбюро» сообщает полковник Ярослав Рощупкин, помощник командующего войсками округа.