Парламентарии не видят оснований для участия российской делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), говорится в принятом Совфедом заявлении.
 
"ПАСЕ, приняв на своих предыдущих сессиях ряд решений об ограничении полномочий российской делегации, отошла от базовых принципов демократии и нарушила один из основополагающих принципов международного права — принцип суверенного равенства государств", — подчеркивается в документе.
 
Отмечается, что дискриминационные решения ПАСЕ, навязанные группой антироссийски настроенных политиков, привели к фактическому приостановлению взаимодействия Москвы с Советом Европы по парламентской линии.
"Тот факт, что в последние годы формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия, наносят удар по авторитету самого СЕ", — отмечают сенаторы.
 
В Совфеде считают, что внесенные в устав ПАСЕ поправки не обеспечивают равноправие национальных делегаций.
 
"Таким образом, сохраняется вероятность дальнейшей дискриминации российской делегации по политическим мотивам", — отметили парламентарии.
 
Накануне с аналогичным заявлением выступили в нижней палате парламента.
 
РИА Новости