Интерпол объявил совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова в международный розыск, сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусское телевидение.

«Интерпол принял заявку Белоруссии и Сулейман Керимов объявлен в международный розыск», - заявил ведущий первого канала во время вечерних новостей.

Следственный комитет Белоруссии обвиняет Керимова в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями по делу «Уралкалия». В соответствии с белорусским законодательством по этому обвинению ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия», недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики «Беларуськалий», Владислав Баумгертнер. СК  Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет. 

Российский предприниматель, член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Дагестан Сулейман Керимов в рейтинге доходов российских чиновников за 2012 год, составленном журналом Forbes, занял восьмое место, его состояние оценивалось в 7,1 млрд долларов.