На одном из полигонов Восточного военного округа в Сахалинской области впервые отработан способ доставки боевой техники на внешней подвеске вертолетов в труднодоступные районы островной зоны, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Мероприятие проведено в рамках масштабного учения по материально-техническому обеспечению войск округа.

Переброска техники осуществлялась самым большим серийно выпускаемым в мире транспортным вертолетом Ми-26. Экипаж вертолета с помощью системы внешней подвески осуществил переброску в назначенный район боевой разведывательной машины. Вслед за ним вертолет  Ми-8 амтш произвел вспомогательную доставку грузов на внешней подвеске в тот же район.

Кроме армейской авиации, в учении принимали участие транспортные самолеты Ан-26. Данными машинами впервые осуществлялась доставка габаритных грузов в труднодоступные районы островов при помощи десантирования с парашютно-грузовой системой ПГС-500. Все грузы приземлились в назначенные площадки, что показало высокую выучку летных экипажей.  

Также, военнослужащие отработали задачи по всестороннему обеспечению авиационной и других видов техники в сложных условиях.

В специальном учении принимало участие более одной тысячи военнослужащих и свыше 100 единиц специальной и авиационной техники, в том числе истребители Су-35С и штурмовики Су-25СМ.