22 сентября 2020 г. в соответствии с замыслом белорусско-российского учения «Славянское братство-2020» на полигоне «Брестский» (Республика Беларусь) военнослужащие двух стран совершили практическое десантирование парашютным способом личного состава и техники из самолетов Ил-76МД с последующей отработкой тактических задач.

За ходом десантирования российских и белорусских военнослужащих наблюдал командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков, прибывший накануне в Республику Беларусь для проверки хода учения, и министр обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Хренин.

В рамках выполнения задачи военнослужащие Псковского десантно-штурмового соединения ВДВ совместно с белорусскими коллегами совершили марш с полигона «Брестский» на аэродром «Барановичи» для погрузки в самолеты военно-транспортной авиации.

Десантирование российских и белорусских военнослужащих производилось с высоты около 600 метров на парашютных системах Д-10 и Д-6 серии 4 при скорости полета самолета более 340 км/ч из шести самолетов военно-транспортной авиации ВКС России и одного самолета Ил-76 ВВС Республики Беларусь на незнакомую для них площадку приземления «Сахара», находящуюся в приграничном районе Брестской области.

Всего было десантировано около 250 российских и белорусских десантников и 3 единиц боевой техники.

Выброска осуществлялась в едином боевом строю самолетов в один проход с двухминутным временным интервалом между бортами.

После приземления личный состав подразделений двух стран отработал тактические задачи по захвату и удержанию важных объектов условного противника и выгодного рубежа до подхода основных сил многонациональной тактической группы.

Командующий Воздушно-десантными войсками России и министр обороны Республики Беларусь высоко оценили подготовку российских и белорусских десантников.

ДИМК МО РФ