Предварительные итоги международного расследования причин крушения малайзийского лайнера «Боинг 777» под Донецком будут обнародованы только в первую неделю сентября. Об этом в четверг, 14 августа, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Нидерландского совета по безопасности (НСБ), возглавляющего расследование.

В отчете будет отражена информация с бортовых самописцев, показания радиолокационных станций, спутниковые снимки, а также показания побывавших на месте катастрофы специалистов, отмечает газета.

После публикации предварительного отчета НСБ займется составлением итогового доклада по крушению самолета. На это может уйти несколько месяцев. Проект итогового отчета должен быть разослан всем имеющим отношение к инциденту странам, у которых будет 60 дней для составления комментариев к документу. Только после этого доклад будет выставлен на сайте НСБ.

Самолет Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля на Украине. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.