Состоялось девятое заседание парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении детей со стороны киевского режима. Сопредседатель комиссии, заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко заявила о необходимости на законодательном уровне усилить контроль за достоверностью информации в связи с влиянием цифрового контента на несовершеннолетних. Об этом сообщила пресс-служба Совфеда.

"Сенатор предложила на законодательном уровне предусмотреть требования к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого информационного контента, в том числе в сферах образования, здравоохранения", - говорится в сообщении.

Как подчеркнула Инна Святенко, особое значение это имеет в отношении информации, предназначенной для несовершеннолетних. В частности, авторы должны нести ответственность за качество и достоверность контента. 

Парламентарий отметила, что киевский режим ни на минуту не останавливает преступную деятельность. По ее словам, социальные сети и мессенджеры буквально атакуют подростков предложениями заработать на терактах.

Как сообщила вице-спикер Совфеда, законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента, готовят совместно Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор.

Инна Святенко также рассказала, что в Государственной Думе создана рабочая группа по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосферы. «В действующем законодательстве отсутствуют конкретные меры, направленные на регулирование деятельности инфобизнесменов, что приводит к распространению некачественного информационного контента, который может нанести вред его потребителям», - отметила сенатор. Ее цитирует пресс-служба СФ.

В беседе с журналистами по итогам заседания Инна Святенко подчеркнула необходимость незамедлительно противодействовать деструктивному контенту в Интернете. «Помимо работы, которая ведется Роскомнадзором совместно с Минцифры, нужно вносить изменения в законодательство. Чтобы контент, призывающий к террористическим действиям, не распространялся в социальных сетях и в СМИ».

Вице-спикер СФ сообщила также о взаимодействии Совета Федерации с регионами и общественными организациями, которые имеют опыт противодействия такому контенту. По ее мнению, такая консолидированная работа позволит выработать профилактические меры по защите несовершеннолетних, в том числе в образовательных учреждениях.