Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу и глава Сахалинской области Валерий Лимаренко подписали соглашение о передаче ряда участков, находившихся в оперативном управлении ведомства, в собственность региона, сообщает Департамент инофрмации и массовой коммуникации Министерства обороны РФ.

«Мы ведем большую работу по передаче неиспользуемых фондов, сооружений и земель в ведение субъектов Российской Федерации. Рассчитываем, что они получат новую жизнь, и послужат на пользу и жителям Сахалина, ну
и конечно военнослужащим, которые служат и живут там», - сказал Сергей Шойгу.

Данные участки, расположенные на о.Сахалин и островах Курильской гряды, не планируются к дальнейшему использованию в интересах военного ведомства.

На переданных в областную собственность землях будет вестись строительство  объектов социальной инфраструктуры,
в том числе детских садов, школ и домов культуры.

«Хочу сказать, что военнослужащие, которые проходят службу на территории Сахалинской области, - это не только защитники Родины, но еще и граждане, проживающие у нас. Будем строить детские сады, школы, будем благоустраивать эту территорию. Тем самым выполним задачи, которые поставил Президент России по всем социальным программам», - отметил Валерий Лимаренко.