Газопровод "Северный поток — 2" создает больше возможностей для транспортировки газа в Европу в периоды высокого спроса, заявили РИА Новости в Минэкономики ФРГ.

"Для обеспечения безопасности поставок в ЕС и страны-члены (включая Германию) трубопровод "Северный поток — 2" представляет собой новую и дополнительную пропускную способность для импорта природного газа. <…> Это еще одна дорога, по которой газ идет из пункта А в пункт Б: из России в Германию, а отсюда во всю Европу", — добавили в ведомстве.

Во вторник оно представило германскому регулятору официальное заключение, что сертификация оператора "Северного потока — 2" не угрожает безопасности поставок топлива на континент.
Газопровод "Северный поток — 2" проходит от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство завершилось 10 сентября.

Сейчас идет процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора трубопровода для соответствия проекта условиям Газовой директивы ЕС. Она будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор, в сентябре получивший полный пакет необходимых документов, выработает проект решения, затем свою оценку даст Еврокомиссия.

РИА Новости