Головной корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" пополнил боевой состав ВМФ России.

 

Церемония подъема Андреевского флага и передачи корабля "Александр Обухов" состоялась на территории Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте.

 

Как заявил главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Королев, «подъемом Андреевского флага на корабле противоминной обороны "Александр Обухов" наши минно-тральные силы открывают новую страницу своей истории».

 

Тральщик "Александр Обухов" построен на Средне-Невском судостроительном заводе по заказу Минобороны.

 

Корабль проекта 12700 предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина — 61 метр, ширина — 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении — 16,5 узла, экипаж — 44 человека. Для борьбы с минами корабль может применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

 

"Александр Обухов" — уникальный тральщик, он обладает самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Такой корпус более прочен в сравнении со стальными корпусами, за счет чего обеспечивается большая живучесть корабля при проведении операций по поиску морских мин.

 

Подобная технология в российском военном кораблестроении применена впервые.

Источник: РИА