В четверг в 12 часов президент России Владимир Путин начнет отвечать на вопросы россиян в прямом эфире, информация об очередной "прямой линии" публикуется на сайте проекта.

Трансляцию организуют телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанции "Маяк", "Вести FМ" и "Радио России". К этому дню главе государства уже поступило около 1,7 млн обращений, которые круглосуточно принимают операторы специального телефонного центра. Также можно отправить СМС-сообщение или электронное письмо.

На сайте опубликованы самые популярные вопросы. Большинство из них касается социальной сферы, здравоохранения и образования. Также многих волнует судьба малого бизнеса, отношение президента к протестной активности.

В интервью телеканалу "Россия 24" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что одной из самых горячих тем "прямой линии" станет вопрос о детях-сиротах. Он добавил, что в этом году будет больше вопросов по международной тематике, чем обычно.

В этом году "прямая линия" будет проводиться уже в 11 раз, но впервые – весной. Она станет первой после переизбрания Путина на пост главы государства в 2012 – в прошлом году она впервые с 2001 года не проводилась и была заменена большой пресс-конференцией. В последний раз Путин отвечал в прямом эфире на вопросы россиян 15 декабря 2011 года.