Газпром подал в Апелляционный суд шведского округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения арбитража Стокгольма по спору с «Натфогазом Украины» на поставку газа.

«21 марта 2018 года Газпром подал в Апелляционный суд округа Свеа ходатайство о частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по поставке», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

В компании отметили, что «поскольку окончательное решение арбитров по этому спору основано на тех же выводах, что и ранее принятое отдельное решение по арбитражному разбирательству, ходатайство подано на аналогичных основаниях, а именно – по причине превышения арбитрами своих полномочий при вынесении решений и допущенных ими серьезных процессуальных ошибок».

В начале март Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража, обязавшего российский газовый концерн выплатить «Нафтогазу Украины» 4,63 млрд долларов за недопоставленный объем газа для транзита, а с учетом присужденной в пользу Газпрома суммы – 2,56 млрд долларов.

Также отмечалось, что Украина собралась добиваться ареста активов Газпрома «по всему миру».

vz.ru