Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung обвинила Россию в ведении "кибервойны" против Запада во время пандемии коронавируса.
Накануне в Нью-Йорк прибыл самолет Ан-124 ("Руслан") с грузом из России. Посол в США Анатолий Антонов сообщил, что на борту находились оборудование, дезинфицирующие средства, очки, маски и респираторы. Дипломат выразил уверенность, что и Вашингтон при необходимости поможет Москве.
Однако немецкое здание усомнилось, что российские специалисты руководствовались благими побуждениями.
"То, что Кремль послал в Америку самолет с помощью, — похвально. Однако, несмотря на призывы сократить военную активность, Москва продолжает отправлять дальнемагистральные бомбардировщики в воздушную зону над Атлантикой. И российский флот, который непривычно долго находится в Балтийском море, по всей видимости, не тесты на Covid-19 там проводит", — написал обозреватель Бертольд Колер.
По его мнению, во время пандемии Москва якобы "продолжает вести кибервойну против Запада".
Ранее представители Госдепа отметили, что Россия и США "оказывали друг другу гуманитарную помощь в прошлом и без сомнений вновь будут ее оказывать в будущем". Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что в Москве полностью разделяют такой подход.
На прошлой неделе помощь Москвы в борьбе с пандемией также раскритиковала итальянская газета la Stampa. Издание со ссылкой на неназванные источники писало, что 80 процентов российских поставок в Италию для борьбы с коронавирусной инфекцией якобы совершенно бесполезны для страны. Отвечая на эти обвинения, посол Сергей Разов подчеркнул, что "российские военнослужащие, как и их итальянские коллеги, будут рисковать здоровьем, а может быть и жизнью". Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо также отметил, что Москва совершила жест помощи и солидарности.
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19, распространившегося из Китая, пандемией. Согласно последним данным ВОЗ, во всем мире зафиксировали свыше 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек умерли. Общее число заболевших в России достигло 3548 в 76 субъектах, 235 выздоровели, 30 скончались. Проведено более 536 тысяч тестов.
 
РИА Новости