Военные повара провели совместный мастер-класс с шеф-поварами московских ресторанов для курсантов школы поваров Минобороны РФ в Подмосковье. Об этом сообщили во вторник журналистам в военном ведомстве.

Мастер-класс прошел на территории 100-го отдельного полка материально-технического обеспечения ВС РФ в Международный день повара. «Участие в кулинарном мастер-классе для курсантов военной школы поваров из Наро-Фоминска приняли войсковые повара Давид Даникачян и Николай Литвинов, а также известные шеф-повара московских ресторанов Александр Сушко и Анастасия Середа», - сказали в военном ведомстве.

В министерстве рассказали, что курсантам дали мастер-класс по приготовлению обеда, состоящего из салата, первого и второго блюд и выпечки.

В Минобороны рассказали, что также Международный день отпраздновали во всех соединениях и воинских частях». В этот день прошли мастер-классы по приготовлению национальных блюд. На военных базах в Центральной Азии, например, военнослужащие приготовили шурпу, лагман, дымдаму, бешбармак и национальные салаты из свежих овощей», - рассказали в военном ведомстве.

Там пояснили, что главная сложность для поваров заключается в том, что для приготовления блюд они могут использовать только те продукты, которые входят ежедневный рацион питания военнослужащего.

В настоящее время для подготовки специалистов продовольственной службы в ВС РФ существует пять военно-учебных заведений. Как рассказали в Минобороны, в последние годы благодаря поступающим в войска техническим новинкам, в том числе передвижным мобильным пунктам, повара могут обеспечить военнослужащим трехразовое горячее питание на полигонах, в районах временной дислокации войск и на неосвоенных местах базирования войск, по своему качеству и ассортименту не отличающееся от пищи, приготовленной в стационарных условиях.

 ДИМК МО РФ