INTERFAX.RU - Депутаты Госдумы могут на пленарном заседании 17 мая рассмотреть законопроект об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций и содействие граждан РФ их введению, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в профильном комитете.

Такую дату предлагает профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Срок предоставления отзывов и предложений к законопроекту предлагается ограничить 15 мая, отметил собеседник агентства.

 

Председатель профильного комитета Павел Крашенинников подтвердил, что на пленарном заседании законопроект в первом чтении планируется рассмотреть 17 мая, а на заседании комитета - 16 мая.

Законопроект был внесен в понедельник в Госдуму спикерами обеих палат российского парламента и лидерами всех четырех думских фракций, а также двумя первыми вице-спикерами Госдумы.

Поправки в Уголовный кодекс устанавливают ответственность до четырех лет лишения свободы за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ, а также за содействие в установлении антироссийских санкций.