В начале лета большинством голосов парламент принял решение о проведении внеочередных президентских выборов 24 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Постановление о досрочных выборах парламентарии мотивировали "неспособностью Александра Анкваба осуществлять полномочия и обязанности президента", а также "в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве". На переходный период и.о. президента был назначен спикер парламента Валерий Бганба. Бганба в числе первоочередных задач назвал обеспечение нормальной работы министерств, ведомств и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность республики.

Конфликт между властью и оппозицией начался в связи с выдачей абхазских паспортов жителям приграничных восточных районов республики. Речь идет о лицах грузинской национальности, которые, приняв гражданство Абхазии, не отказались от гражданства Грузии.

Это противоречит местному законодательству. Якобы абхазские паспорта незаконно получили 27 тысяч человек. В Сухуми оппозиционеры организовали многотысячный митинг в поддержку отставки президента, правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии.

14 июля 2014 года Центральная избирательная комиссия Абхазии сообщила, что кандидатами на пост президента республики зарегистрированы:

  1. Аслан Бжания, выдвинут инициативной группой,
  2. Леонид Дзапшба, выдвинут инициативной группой,
  3. Мираб Кишмария, выдвинут инициативной группой,
  4. Рауль Хаджимба, выдвинут на съезде партии "Форум народного единства Абхазии".

Выдвинутому кандидату в президенты Беслану Эшбе было отказано в регистрации "на основании заключения лингвистической комиссии о знании государственного языка".

К голосованию на выборах президента Абхазии допущен 132 861 человек. Более 22 тысяч жителей Гальского и Ткварчельского районов лишены права голосовать, так как наряду с абхазскими имеют грузинские паспорта.

По оценкам экспертов, предвыборная кампания проходит в условиях серьезной конкуренции. Абхазский журналист Инал Хашиг в интервью "Кавказскому узлу" отметил: "Самое главное в этих выборах – это сохранение интриги, потому что до последнего неясно, кто же победит. Каждый из кандидатов имеет ровно такие же возможности в использовании государственных источников распространения информации, как и у другого. Во всяком случае за этим внимательно следят различного рода общественные организации, которые создаются под выборы, за этим следят избирательные штабы, и жалоб таких нет. И государственные каналы, и частные СМИ предоставляют равные возможности, и кандидаты пользуются этим".