Задержавшие журналиста интернет-издания Meduza Ивана Голунова сотрудники УВД по Западному округу Москвы подкинули ему наркотики для незаконного привлечения к уголовной ответственности. Об этом журналистам сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. По ее словам, пятерым полицейским, уже уволенным из органов внутренних дел, будет предъявлено обвинение.

Речь идет об экс-сотрудниках отделения по борьбе с незаконным оборoтом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнoдействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркoтиков УВД по Западному округу ГУ МВД России по Москве Денисе Коновалове, Акбаре Сергалиеве, Романе Феофанове, Максиме Уметбаеве и бывшем начальнике этого отделения Игоре Ляховце. 

"По данным следствия, в июне 2019 гoда сотрудники пoлиции с целью незаконного привлечения Голунова к уголовной oтветственности подложили наркотические средства в егo рюкзак, а также в жилище", - сказала Петренко.

Таким образом, по ее словам, они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые впоследствии стали доказательствами виновности журналиста в незаконном сбыте наркотиков. При этом подложенные Голунову наркотики ранее были незаконно приобретены сотрудниками полиции и также незаконно хранились и перевозились.

Петренко сообщила, что решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным. Уголовное дело находится в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ. Оно было возбуждено по факту обнаружения наркотических средств у Голунова. Занимавшие в тот момент должности в УВД по Западному округу Москвы полицейские были задержаны в ходе оперативных мероприятий, проведенных совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД России и Управления собственной безопасности МВД России по Москве.

Ранее 29 января источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что в рамках уголовного дела о незаконном задержании Голунова по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержаны экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов. Источник уточнил, что Щиров был допрошен в рамках этого дела.

ТАСС