Палата представителей конгресса США приняла резолюцию в поддержку выступающих с протестами на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конгресс поддерживает "борьбу украинского народа за построение независимой, демократической мощной Украины, свободной от иностранного вмешательства", говорится в документе, который был принят большинством голосов.

Также принятая резолюция призывает правительство Украины проявлять сдержанность, уважение к демократическим пожеланиям народа  и содержит призыв к обеим сторонам  избегать применения  насилия.  Вместе с тем, конгрессмены выразили озабоченность последними перехватами дипломатических переговоров между Америкой и Европой, за которыми стоит Россия, высказав мнение, что это  грубое нарушение международных норм дипломатии и попытка разобщения США и Европы.

По мнению экспертов, здесь имеется в виду недавний громкий скандал, связанный с появлением в сети записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом на Украине Джеффри Пайетом . В ходе разговора, который по мнению западных СМИ был перехвачен российской стороной, Нуланд в нецензурной форме отозвалась о политике Евросоюза в отношении Киева.

Напомним, что ранее подобную резолюцию принял и Евросоюз. При этом ЕС призвал Международный валютный фонд, США и страны-участницы предоставить Украине финансовую и политическую помощь.