26 февраля 2017 года – Сочи – Красная Поляна – В лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» прошел финальный этап лыжных гонок среди мужчин. «Золото» взяла российская команда, состоящая из сержанта Артема Мальцева и лейтенанта Николая Морилова: спортсмены показали результат в 20 минут 36 секунд. На второе место вышли спортсмены из Франции рядовой Поль Голябр и рядовой Клеман Арно, отставшие от лидеров всего на одну десятую секунды. Третьими пришли финские гонщики рядовой Кусти Киттила и Юхо Микконен, пришедшие к финишу за 20 минут 37 секунд.

«Мы отлично подобрали лыжи. Я счастлив за себя и за команду. Этот финиш – очень хороший для меня. Он длинный и тяжелый, я его ждал», - сказал победитель гонки Николай Морилов. «Мне очень понравилось, передо мной стояла задача быть в группе, я с ней справился, и в результате  у нас с Николаем все получилось удачно», - добавил Денис Мальцев.

«Эта трасса весьма сложна, на ней есть подъемы и проходит она в красивом месте, путь до финиша - длинный. Мы довольны результатами, российская команда была сильна. Думаю, они действительно сильнее нас. Финиш оказался напряженным», - сказал рядовой Поль Голябр, занявший второе место.

Мужская гонка проходила в два этапа: сначала был заезд по подгруппам, в котором участвовало 22 команды, а в полдень стартовало финальное состязание среди 10 лучших команд. Российскую сборную на этом состязании представляли две мужские команды: победитель индивидуального спринта старший сержант Алексей Червоткин и рядовой Денис Спицов, а также сержант Артем Мальцев и лейтенант Николай Морилов.