Военнослужащие и сотрудники Росгвардии во взаимодействии с другими ведомствами обеспечили безопасность проведения выборов главы государства. Было задействовано более 650 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии с участием около 170 тысяч работников частных охранных организаций, сообщила пресс-служба ведомства.

Масштабная работа по обеспечению безопасности местголосования была начата еще в феврале. Как рассказали в Росгвардии, накануне голосования росгвардейцы обследовали избирательные участки и прилегающие к ним территории на предмет обнаружения взрывоопасных предметов и взрывных устройств.

"В ходе выборов военнослужащие и сотрудники ведомства обеспечили охрану субъектовых, территориальных, участковых и выездных избирательных комиссий, а также общественный порядок на объектах для голосования.  Экипажи вневедомственной охраны в период проведения избирательной кампании, а также в дни голосования несли службу в круглосуточном режиме на постах и маршрутах патрулирования улиц и общественных мест", - уточнили в ведомстве.

По данным Росгвардии, всего за период подготовки и проведения голосования, в том числе досрочного, для обеспечения правопорядка было задействовано более 650 тысяч военнослужащих и сотрудников Росгвардии с участием около 170 тысяч работников частных охранных организаций. Дополнительно, по обращениям представителей избирательных комиссий было выделено порядка 1600 человек для усиления охраны избирательных участков.

На территории новых субъектов Российской Федерации выполнены задачи по охране избирательных участков и комиссий, а также отдельной категории их сотрудников, мест их проживания и мест размещения государственной автоматизированной системы «Выборы». Например, в Донецкой Народной Республике военнослужащие и сотрудники Росгвардии, обеспечивавшие безопасность выборов президента Российской Федерации, досмотрели избирательные участки на наличие взрывоопасных предметов.

В Москве на соответствие антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности проведено более 2-х тыс. обследований мест голосования и хранения избирательной документации. Кроме этого, группы задержания вневедомственной охраны в системе сводной дислокации, чьи маршруты патрулирования проходят в непосредственной близости от мест голосования, незамедлительно реагировали на срабатывание кнопок тревожной сигнализации.

Также особое внимание уделялось соблюдению установленных требований обеспечению контрольно-пропускного режима и организации физической охраны. Проводилась проверка работы систем видеонаблюдения, средств тревожной сигнализации и металлодетекции.

Представители лицензионно-разрешительной работы Росгвардии провели в столице около 90 тысяч проверок в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Дополнительно проводился инструктаж с руководителями частных охранных организаций, привлекаемых к обеспечению общественного правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов.

Аналогичные мероприятия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности проводились в Санкт-Петербурге, Чеченской Республике, Ставропольском крае и других регионах нашей страны.

Члены избирательных комиссий и проголосовавшие граждане высоко оценили вклад росгвардейцев в обеспечение их безопасности.

В выборах главы государства приняли участие росгвардейцы по всей стране. Они проголосовали на 249 общих избирательных участках и 3 избирательных участках на территории Главного военного клинического госпиталя Росгвардии, 46 отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии и Управления  Росгвардии по Белгородской области. Военнослужащим срочной службы ведомства было предоставлено право проголосовать на выборах главы государства по месту прохождения военной службы.

Отмечается, что росгвардейцы, выполняющие служебно-боевые задачи в новых регионах России, на выборах президента Российской Федерации голосовали досрочно. Волеизъявление прошло с соблюдением мер безопасности и в строгом соответствии с российским законодательством.