Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного в среду командующего военно-морских сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ.

При этом Шойгу также призвал Симферополь не препятствовать выезду Гайдука на территорию Украины. По его словам, Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины.

Ранее исполняющий обязанности президента Александр Турчинов также потребовал от крымских властей отпустить главнокомандующего до 21:00 19 марта (23:00 по московскому времени), пригрозив применить «адекватные меры».

Сергей Гайдук был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ 19 марта. Как пояснили в прокуратуре Крыма, Гайдук «транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан». Тогда прокуратура отмечала, что Гайдук задержан временно, поскольку у правоохранительных органов «к нему есть вопросы».