Пресненский районный суд Москвы признал в четверг, 19 февраля, оппозиционера Алексея Навального виновным в неоднократном нарушении правил проведения публичных акций и приговорил его к 15 суткам ареста, сообщает РИА Новости.

Суд посчитал, что Навальный нарушил статью 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение установленного порядка организации или проведения митинга, демонстрации, шествия»). Санкция статьи в виде максимального наказания предусматривает 30-суточный арест или штраф в один миллион рублей.

Сам Навальный перед вынесением приговора призвал судью не накладывать на него наказание. «Пожалуйста, не штрафуйте меня — у меня нет денег, я год сидел под домашним арестом. И у меня нет времени сидеть под арестом — у меня много работы», — сказал оппозиционер.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что оппозиционер обжалует решение Пресненского суда в Мосгорсуде.

Навальный был задержан 15 февраля, когда агитировал пассажиров столичного метро принять участие в «антикризисном марше» 1 марта. В полиции отметили, что задержание произошло за попытку нарушения общественного порядка. Вскоре после задержания он был отпущен на свободу.