Сергей Поспелов назначен руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с новым главой ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства выразил надежду, что Поспелову на новой должности пригодится опыт, который тот приобрел в "Молодой гвардии", в том числе в части финансового контроля.  

Поспелов поблагодарил главу правительства за доверие. Он отметил, что знает о проблемах молодежи не понаслышке, так как давно работает в этом направлении. И констатировал, что правительство уделяет все больше внимания молодежным проектам. "Важно сохранять этот положительный опыт, в том числе, в регионах", - отметил Поспелов. Глава "Росмолодежи" добавил, что важнейшей задачей считает "дать максимальное количество инструментов молодежи, чтобы она могла себя реализовать, показать высокие результаты, особенно в условиях усиливающейся глобальной конкуренции".

Сергей Поспелов родился в 1980 году. В 2002 году с отличием окончил Государственный университет управления, в 2005 году защитил кандидатскую диссертацию, получил степень кандидата экономических наук. В 2011 году получил второе высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление. С 2005 доцент, преподаватель Государственного университета управления. Депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Вешняки в городе Москве на непостоянной основе.

В 2004 и 2008 гг. избирался депутатом Муниципального собрания ВМО "Вешняки" г. Москвы. Член Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия", руководитель ее московского отделения.