На пяти полигонах в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях идут полевые занятия с новыми миротворческими подразделениями Восточного военного округа (ВВО). Об этом «Росинформбюро» сообщает начальник пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

Наряду с интенсивной общевойсковой и огневой подготовкой, дальневосточных миротворцев обучают решению задач по «организации и функционированию блокпостов, блокированию и нейтрализации условных экстремистских групп, организации гуманитарных коридоров, доставке и сопровождению гуманитарных грузов, оказанию медицинской помощи раненым и пострадавшим».

Большое внимание будет уделяться «урокам вежливости». Под руководством опытных специалистов миротворцы будут осваивать правила поведения в зонах этнических и др. конфликтов, общения с местным населением и ведения диалога на основных иностранных языках. В ходе занятий будет учитываться международный опыт миротворческих миссий, отметил Гордеев.

Итогом полевых сборов станут тактические учения на незнакомом полигоне. В миротворческих подразделениях ВВО будет служить более 1 тыс. контрактников. Кроме стрелкового оружия, миротворцы будут иметь около 60 единиц БМП, БТР и специальной техники, а также более 10 вертолетов МИ-8 АМТШ.