По сообщениям ТАСС российская компания НПО "Энергомаш" отправила в США три двигателя РД-181 для американской ракеты Antares, сообщило российское предприятие.

"23 июня 2016 года три двигателя РД-181 для американской ракеты-носителя Antares были отправлены в США заказчику-компании Orbital ATK. Двигатели благополучно доставлены в пункт назначения и приняты заказчиком", - говорится в сообщении.

Ракеты Antares используются для запусков к Международной космической станции грузовых кораблей Cygnus. В начале июня официальный представитель Orbital ATK сообщил, что следующий запуск космического грузовика этой серии может состояться после 10 июля. На модернизированной ракете впервые будут использованы российские двигатели РД-181. Это будет ее первый старт после катастрофы, случившейся в октябре 2014 года, когда она взорвалась вместе с кораблем прямо на космодроме на острове Уоллопс.

В марте сообщалось, что американская корпорация Orbital Sciences Corporation закупит у российского НПО "Энергомаш" еще восемь ракетных двигателей РД-181 для Antares. В прошлом году предприятие поставило зарубежным партнерам четыре таких двигателя. По словам генконструктора объединения Владимира Чванова, предприятие заключило контракты до 2019 года и рассчитывает на поставки этих двигателей до 2022 года.