Российские туроператоры не заботятся о безопасности туристов и за деньги готовы отправить их хоть в преисподнюю, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя ситуацию с возобновлением продаж российскими туроператорами путевок в Египет.

«Если бы у нас была правовая компетенция запретить продажи туров, это уже давно было бы сделано. Во всяком случае подозревать нас в нерешительности, наверное, оснований нет. Мы по-прежнему стоим на позиции и предупреждаем, призываем к просто житейской мудрости, а вернее к инстинкту самосохранения наших граждан и воздержаться от поездок. Что же касается наших так называемых туроператоров, которые, по-моему, еще находятся в той стадии развития, когда им ради сиюминутной выгоды наплевать на свое доброе имя. Они ради того, чтобы сегодня получить деньги, готовы отправить наших сограждан не только в Египет, но и в преисподнюю», — сказал он «Газете.Ru».

Законодательно продажу туров в России запретить нельзя, а все предупреждения носят лишь рекомендательный характер, отметил Онищенко.

«Пока МИД своей позиции по Египту не менял. Во всяком случае нигде официальных заявлений на этот счет не опубликовано. Не следует ехать в Египет на сегодняшнем этапе развития ситуации в этой стране», — добавил он.

Ранее стало известно, что некоторые российские туроператоры приняли решение возобновить с сентября продажу туров на египетские курорты. О возобновлении продаж заявила, в частности, компания Coral Travel. Согласно информации на сайте туроператора, программы из Москвы «стартуют 14 сентября 2013 года», о региональных вылетах будет сообщено дополнительно.

Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в Египет из-за напряженной ситуации в стране. С 14 августа в Египте введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами, повлекших гибель нескольких сотен человек.